Может ли работодатель удерживать заработную плату без согласия сотрудника?

Может ли работодатель удерживать заработную плату с сотрудника без согласия?

У нас каждому работнику предоставлены корпоративные симки. Был превышен лимит за пользования мобильной связи. До меня не был доведен лимит. Из приказа за удержание зп я узнал, что превышен лимит за пользование мобильной связью.

, Данил, г. Москва
Лариса Коробейникова
Юрист, г. Волгоград

Данил, случаи, когда можно удержать зп указаны в ст.137 ТК РФ:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. А самое важно, что в соответствии со ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В соответствии со ст.8 ТК РФ: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В общем, работодатель обязан оформить в этом случае допсоглашение к ТД, но вы можете отказаться подписывать его в этом виде. Либо подпишите его, но просто, если возникнут такие ситуации, вы будете помнить, и укажите работодателю на ст.137, 138, 57, 8 ТК РФ.

Даже если  лимит установлен, то сумма за пределами лимита не может взыскана, если сотрудник не подписывал допсоглашение к трудовому договору или заявление на согласие удержания с него суммы превысившую лимит. Должны быть правила пользования корпоративной связью, сотрудники должны быть с ним ознакомлены под подпись.