Что делать при взыскании задолженности прежних жильцов по ЖКХ?

Купили квартиру, при открытии нового л/с оказался долг за кап ремонт на старых жильцов. Теперь этот долг вешают на нас матевируя, что л/с за кап ремонт не меняют, он единый и не меняется. Как нам быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда.

На самом деле так и есть. При смене собственника, долг переходит на покупателей.

Статья 158 Жилищного кодекса

Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пункту 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

К Вам в силу закона перешла неисполненная обязанность предыдущего собственника помещения по оплате расходов на капитальный ремонт.

В то же время, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с предыдущего собственника Ваших расходов, которые являются Вашими убытками, связанными с внесением платы за капитальный ремонт за предыдущего собственника помещения.