Как действовать,если поступают частые звонки по поводу взыскания долга?

Здравствуйте, мне ежедневно звонят с ООО финколект. Угрозы увольнения с работы, опись имущества, и так далее. Долг я возращаю частями от оплаты не отказываюсь.

, Елена, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

 Вот требования Федерального закона РФ от 03.07.2016 № 230 ФЗ.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Запишите разговор с коллектором и предупредите что передаете запись в полицию, прокуратуру и т.д.

Есть еще одна статья, ее тоже озвучьте.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
 Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Удачи Вам.