Необходимость сдачи 4-ФСС для ИП с ГПД без травматизма

Добрый день!

Я ИП, заключил ГПД с физ. лицом. В ГПД прописано отсутствие обязанностей по выплате взносов ФСС на травматизм и материнство, а именно:

"По данному договору не начисляются страховые взносы на травматизм (ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ) и социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; с 2017 года – п. 2 ч. 3 ст. 422 НК РФ)"

Вопросы:

1. Есть ли у меня теперь обязанность зарегистрироваться в ФСС?

2. Есть ли теперь у меня обязанность сдавать "пустые" 4-ФСС отчеты каждый квартал?

PS: Отчетность сдаю через Контур.Эльба, которая "настаивает" на сдаче такой отчетности.

Уточнение от клиента

3. Если на все вопросы «нет», но я при этом добровольно зарегистрируюсь в ФСС, должен ли я выплачивать какие-то взносы за себя?

, Dmitriy, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Регистрироваться в ФСС в качестве работодателя вам не нужно, равно как и сдавать нулевую отчетность по форме 4-ФСС.

При добровольной регистрации в ФСС вам нужно подать Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме, утвержденной Приказ Минтруда России от 25.02.2014 N 108н.

До 31.12.2018 года вам нужно будет уплатить в ФСС 3302,17 руб. (МРОТ*2,9%*12 месяцев).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Законодательство предусматривает регистрацию в ФСС и уплату страховых взносов при определенных законом условиях.

В Вшей ситуации следует обратиться к соответствующим разъяснениям органов ФСС.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то может ли оно зарегистрироваться в Фонде для того, чтобы получать пособие по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Каким образом это можно сделать?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Добровольно вступившие в правоотношения лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения, производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Следует ли начислять страховые взносы на вознаграждения по договорам гражданско-правового характера?

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны уплачиваться с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на вознаграждение по договору гражданско-правового характера страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются.

В части страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплата также не осуществляется, если в гражданско-правовом договоре нет соответствующей обязанности уплачивать взносы.

http://r10.fss.ru/144678/14511...

Из чего следует, что уплата страховых взносов обязательна лишь в случае, если гражданским договором такая обязанность предусмотрена, если нет, то и уплачивать ничего не нужно.

Что касается добровольной регистрации самого ИП, это также возможно в порядке который приведен выше в разъяснениях органов ФСС.

Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, взяла к себе в помощники четырех человек и, заключив с ними трудовые договоры, выплачиваю им заработную плату. Должна ли я, как индивидуальный предприниматель, регистрироваться в Фонде социального страхования Российской Федерации, если да, то как?

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» регистрация страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, обязательна и осуществляется по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.

Обратиться в отделение Фонда с заявлением о регистрации в качестве страхователя, о снятии с регистрационного учета можно в один из офисов Многофункционального центра. Полный перечень действующих офисов МФЦ Также заявление и необходимые документы Вы можете направить в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг:  http://www.gosuslugi.ru.

http://r10.fss.ru/144678/14511...

Т.е. в случае если ИП принимает на работу лиц по трудовому договору, здесь уже регистрация в ФСС носит обязательный характер, в отличие от гражданского договора, в котором это обязательно только если самим гражданским договором такая обязанность ИП предусмотрена.