Правомерно ли работодатель оплачивает полставки и не оплачивает больничный по уходу за ребенком?

Моя жена сидит дома по уходу за ребёнком. Вышла на работу раньше срока. Работодатель платит ей пол ставки и не оплачивает больничный по уходу за ребёнком. Правомерно ли это?

, Анатолий, г. Печора
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый вечер, Анатолий.

В случае неполного рабочего дня или работы на дому, женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую сотрудница занимала до декрета.

Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 256 Трудового кодекса РФ, в абзаце 3 которой указано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть Ваша супруга имеет право и на зарплату, и на пособие по уходу за ребенком.