Штраф за просроченный ДКП,если на авто наложены ограничения

Ситуация следующая:

Купил автомобиль по ДКП, доехал до дома, прошло 10 дней, остановил отряд ДПС, выписал штраф за езду без страховки 800 руб и постановление (несвоевременная регистрация авто повторно), с этим постановлением я должен придти в ГАИ, где мне либо выпишут штраф 5000 руб, либо лишат ву на срок от 1 до 3 мес. На данный автомобиль было наложено ограничение на регистрацию, так как прежний владелец не оплатил свой штраф порядка 20.000 руб. Вроде как я могу ездить на этом авто без переоформления, если я вписан в страховку. Но я не могу переоформить авто пока прежний владелец не оплатит свой штраф. Подскажите пожалуйста, могу ли я избежать уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию авто, если скажу, что наложены ограничения и я на данный момент не могу поставить авто на учет? Таким образом на мне будет висеть только штраф за езду без страховки. Спасибо!

, Андрей, г. Тейково
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Рекомендую Вам обратиться с письменными пояснениями на имя руководства территориального подразделения ГИБДД в рамках рассмотрения Вашего дела по правилам КоАП РФ, в которых подробно изложить обстоятельства, которые послужили причинами вынужденного нарушения Вами ПДД и норм КоАП РФ. Укажите, что ввиду наличия таких обстоятельств Ваша прямая вина отсутствует, что исключает привлечение Вас к административной ответственности. Добавьте, что Вами совершаются действия, направленные на устранение препятствий в регистрации автомобиля (обращались к бывшему собственнику о том, что ему необходимо оплатить штраф).

Андрей
Клиент, г. Тейково

Спасибо большое! А могут ли сотрудники ГИБДД изъять у меня транспортное средство?

Нет, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, равно как и управление без полиса ОСАГО, не влечет конфискацию транспортного средства — только штраф (ст.ст. 12.1, 12.37 КоАП РФ).