Одновременная постоянная регистрация по двум разным адресам

Здравствуйте!Брат моей жены проживал со своей матерью в Крыму ещё при Украине ( до 2014 г.).Затем по программе переселения соотечественников через УФМС уехал на Алтай,не выписавшись по прежнему месту жительства.Не знаю,каким образом,но там он тоже оказался постоянно зарегестрированным по месту проживания.Сейчас тёща хочет приватизировать квартиру,но поскольку её сын числиться прописанным,необходимо его согласие.Согласие он не даёт,и добровольно привести регистрацию в соответствие с законодательством ,оставшись зарегестрированным по месту фактического проживания,тоже не хочет.Цель понятна- не делить квартиру с сестрой,как в случае с приватизацией,а пользоваться ею на правах проживающего.Подскажите,куда нужно обратиться тёще,чтобы признать регистрацию недействительной и получить возможность приватизировать квартиру на своё имя.

, Владимир, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
куда нужно обратиться тёще, чтобы признать регистрацию недействительной и получить возможность приватизировать квартиру на своё имя.

Владимир

Вашей теще нужно обратиться в суд районный или городской с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Признавать регистрацию недействительной не нужно. После того, как она получит решение о признании его утратившим право пользования, с решением обратится в УФМС и снимет его с регистрационного учета.

Ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Не согласна с Агибаловым Иваном. Сын уехал до того, как Крым перешел в Россию. Была Украина, поэтому у него и было право оставить за собой регистрацию в другой стране. Когда он в Россию переехал из Украины, то само собой он и зарегистрировался по новому месту жительства в России. Сейчас Крым перешел в Россию, но регистрация в Крыму в виде права пользования квартирой у него осталась, соответственно у него и право на приватизацию появилось. Полагаю, что нужно решать вопрос в судебном порядке, путем прекращения права пользования в квартире, потому что он отказываясь сниматься с регучета считает, что у него осталось право пользования жилым помещением. Если даже органы его снимут с учета, то он может заявить иск о признании права пользования жилым помещением. Чтобы поставить точку в этом споре раз и навсегда, нужно решение о признании утратившим право пользования

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Ей необходимо сообщить об этом участковому, а он в свою очередь в территориальный отдел МВД РФ по делам миграции и регистрации граждан, так как это их полномочия, думаю они свяжутся с соответствующим аналогичным отделом в Алтайском крае и решат вопрос положительно, т.е. снимут его с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 года N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. двух мест жительства у него быть не может по закону, такая ситуация возникла в связи с переходом Крыма в Россию, а значит вопрос решать обязаны уполномоченные органы, а не граждане самостоятельно.