Обязателен ли к исполнению ГОСТ Р 12,0,007-2009 Группа Т 58?

Работодатель на основании этого документа требует от членов профсоюза переизбрать неудобного уполномоченного по охране труда, недавно ставшего руководителем одного из 20 отделов предприятия. Однако, профсоюз сопротивляется и настаивает, чтобы их трудовые права защищал этот принципиальный и авторитетный человек, имеющий многолетний опыт и умеющий грамотно сочетать руководство и общественный контроль.

Работодатель мотивирует тем, что грядущая в скором времени проверка Госинспекции труда выявит это как нарушение и всё равно предпишет его устранить.

Если обязателен, то что делать?! Огромное спасибо за помощь.

, Людмила, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день. ГОСТ Р 12.0.007-2009 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию действующий.

Указанный ГОСТ содержит требования к уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда профессионального союза.

7.6 Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза

7.6.4 Уполномоченного избирают открытым голосованием на общем профсоюзном собрании (конференции) работников организации на срок полномочий выборного органа первичной профсоюзной организации. Уполномоченным не может быть избран работник (должностное лицо), в функциональные обязанности которого входит обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации или ее структурном подразделении.

Таким образом уполномоченный по охране труда профсоюза не может совмещать функции по охране труда в организации.

Еще раз добрый день. Хочу уточнить свой ответ для Вас.

Указанный Вами  ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию», утв.приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст, относится к системе национальных стандартов.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Также в самом приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст указано, что ГОСТ утвержден для добровольного применения.

1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» с датой введения в действие 1 июля 2010 г.

Таким  нормы ГОСТа в частности по п. 7.6.3 применяются на добровольной основе.