Возможно ли написать в прокуратуру заявление по поводу взысканий по микрозайму?

Был взят микрозайм 5000 руб. в 2012 г. По настоящее время микрозайм отдан не был. 10.04.2018 г. на сайте судебных приставов обнаружили задолженность в размере 222 264.00 руб., исполнительский сбор: 15 558.48 руб. судебный приказ от 17.03.2017. Исполнительное производство от 15.02.2018 г. На сегодняшний день я не имею никаких кредитных обязательств, могу только предположить, что данная сумма могла вырасти по данному микрозайму.Судебный приказ не получали. Срок исковой давности давно истек, никаких соглашений со мной не было подписано. Можно ли написать в прокуратуру для проведения проверки по данному делу?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Лучше у мирового судьи получить копию судебного приказа. Если ранее не получали судебный приказ, то можно восстановить срок на подачу возражений относительно его исполнения, и подать возражения относительно его исполнения. Тогда судебный приказ отменят, исполнительное производство будет окончено. У заимодавца остается право подать иск в суд, в суде у Вас есть шансы значительно снизить сумму долга.

В настоящее время принято законодательство, регулирующее микрозаймы, на основании которого можно в суде снизить размер долга по процентам.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Отменить можно судебный приказ от 2017 г.? Узнали только на днях