Как регулируются права учредителей на имущество ООО?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Есть одно ООО, в составе которого несколько учредителей. У этого ООО есть нежилое помещение в собственности. Может ли кто-нибудь из учредителей рассчитывать на какие-либо дивиденды с этого помещения и каким образом (например, получить стоимость своей части помещения в денежном эквиваленте)?

, Роман, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собрание участников ООО примет решение о распределении прибыли в форме передачи определенного нежилого помещения в собственность участников общества, то доли в праве собственности на это помещение будут пропорционально их долям (процентам) владения в этом обществе. Регистрируете потом это помещение в общую долевую собственность  и по договоренности между собой продаете заинтересованному сособственнику.

Добрый день, Роман.

Распределение дивидендов происходит согласно следующим правовым документам:14-ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998; Налоговый кодекс РФ; устав общества; протокол очередного/внеочередного собраний участников. Но дивиденды выплачиваются соразмерно вашим долям от ЧИСТОЙ прибыли компании. Так если помещение приносит доход, а остальная деятельность компании нет, то и дивиденды платить не из чего)

Роман
Клиент, г. Москва

Остальных участников Общества вполне устраивает, что помещение принадлежит по праву собственности именно ООО. Помещение сдается в аренду, договоры есть.

Может ли в таком случае один из учредителей каким-то образом получить в денежном эквиваленте стоимость «своей» части помещения? Или максимум, на что можно рассчитывать, это часть от официальной прибыли Общества? В таком случае, считается ли чистой прибылью компании прибыль от сдачи помещения в аренду?