Входят ли в педагогический стаж годы обучения в ВУЗе?

1989-1990 год работа в детском саду пом.воспитателя.

Уволена в связи с поступлением в ВУЗ.

После окончания института с 1994 года работаю в школе учителем.

Годы обучения в вузе входят в пед. стаж или нет?

Спасибо!

, Наталия, г. Уфа
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Период обучения  в ВУЗе не входят в пед. стаж.

 В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил N 781):- периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);

— периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь стакой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, при этом учитываются и различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, в зависимости от учреждения социального
обслуживания (Решение Верховного Суда РФ от 12.04.2017 N АКПИ17-40).

Кроме того, в стаж работы, дающей право на
досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой
постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды
страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516).

При этом с 01.01.2015 по выбору гражданина в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, могут включаться те периоды работы (до 01.01.2015), которые в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, засчитывались в стаж, дающий право на досрочную пенсию, с применением действовавших в этот период правил подсчета стажа (ч. 8 ст. 13 ч. 3, 4 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены (п. п. 1 3 Постановления N 665).

Помимо работы в стаж включаются, в
частности, следующие периоды:  периоды получения пособия по временной
нетрудоспособности (в том числе во время отпусков по беременности и родам), а
также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5
Правил N 516; п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2016), утв. Президиумом
Верховного Суда РФ 19.10.2016);

— период испытания при приеме на работу,
дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли
работник испытание (п. 10 Правил N 516);

— время оплачиваемого вынужденного прогула
при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем
восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии (п. 14
Правил N 516);

— периоды нахождения на курсах повышения
квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с
сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять
страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков (п. 12
Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 16.02.2017; Определения
Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N 74-В10-11
и от 14.12.2012 N 15-КГ2-2).

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Однако если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий
право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания — до или после
06.10.1992 (п. 27Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).http://www.consultant.ru

 Отказ в досрочном назначении страховой пенсии из-за неправильного указания должности работника в трудовой книжке или ненаправления работодателем сведений о льготном характере работы в органы ПФР можно оспорить в судебном порядке.

Наталия
Клиент, г. Уфа

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Отменено оно.