Как подтвердить в российском ЗАГСе брак между двумя гражданами РФ, заключенный в Грузии?

Если заключить брак в Доме Юстиции в Грузии, то в течение какого времени необходимо предоставить свидетельство о браке с апостилем в Российский загс для проставления печатей в паспортах?

, Ирена, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Часть 1 статьи 158 Семейного кодекса: «браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

Процедура заключения брака будет проходить по грузинским законам. После получения свидетельства о регистрации брака на грузинском языке, для того, чтобы ваш брак признавался в России/Украине/др. стране, вам необходимо перевести свидетельство на русский/украинский/др. язык и нотариально заверить его.