Должен ли я буду отвечать в суде по поводу недостачи, если нет трудового договора?

Здравствуйте, на работе образовалась недостача в размере 20000р, бухгалтер говорит, что будет писать заявлениев полицию, но я не подписывал ни договора о том что я работаю ни договора о материальной ответственности, должен ли я отвечать за данную недостачу?

, Никита, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только в том случае, если будет доказана Ваша вина. Но это уже будет не недостача на работе, а расцениваться, как кража. То есть в Вашей ситуации речь идет уже о другом виде ответственности:

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хотя я думаю, что на Вас давит бухгалтер, чтобы Вы возместили недостачу в добровольном порядке. Если Вашей вины нет, пусть подает заявление в полицию.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.