Какую информацию нужно обязательно включить в заявление о выдаче судебного приказа?

Добрый день! По судебному приказу о задолженности по жкх начато исполнительное производство. Я не был надлежащим способом уведомлен, не получал копию судебного приказа. Собираюсь написать в суд, который выдал приказ, заявление о выдаче копии судебного приказа. Какую информацию необходимо в обязательном включать в заявление о выдаче судебного приказа? У меня есть номер судебного приказа с датой его вынесения, номер исполнительного производства, название суда, выдавшего приказ. Я не имею никакой информации о взыскателе и точной сумме долга. Нужно ли мне узнавать данные взыскателя и сумму у пристава для заполнения заявления о выдаче копии судебного приказа?

, Евгений, г. Щелково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться без всякого заявления к помощнику/секретарю мирового судьи с паспортом и требовать копию судебного приказа. Если желаете написать заявление, достаточно указать фамилию и имеющуюся информацию, в любом случае Вам выдадут копию.

Имеете право написать возражение об отмене судебного приказа и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и указать причину пропуска срока.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если должник, то есть Вы, подает возражение, неважно что там написано, в этих возражениях. Судебный приказ отменят, то есть возражениях можно буквально следующее писать: «Я не согласен потому что...» и тут можно любую причину абсолютно придумать. Самое главное, чтобы она на ваш взгляд звучала более менее правдоподобно, и тогда судебный приказ отменят.

Если вы отмените судебный приказ вы не избавитесь от долга, но вы получите время на то, чтобы подготовиться к судебному делопроизводству.

Подробнее читайте в статье: Отменить судебный приказ