Нужно ли платить НДФЛ с возмещения ранее невыплаченной компенсации?

Добрый день! Такая ситуация, Юр. лицо по решению суда выплатило физ лицу неустойку в размере 69 000 р, компенсацию морального вреда в размере 2000 р., штраф в размере 35500 р.

А теперь это юр. лицо присылает письмо с требованием оплатить НДФЛ с этих сумм в налоговую. Сами они провели у себя по бухгалтерии это как "Иные выплаты" и налог не удержали.

Вопрос: Так как это компенсационные выплаты (по сути физ лицо не получило доход), то должно ли физ. лицо подавать декларацию и уплачивать НДФЛ ?

, Евгения, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: Так как это компенсационные выплаты (по сути физ лицо не получило доход), то должно ли физ. лицо подавать декларацию и уплачивать НДФЛ ?

Евгения

НДФЛ Вы должны уплатить с неустойки и штрафа, а с суммы морального вредя нет.

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

оплачивать должны  после получения уведомления от ФНС

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.
7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.