Можно ли выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры?

Добрый день, квартира не приватизирована, но есть ордер на квартиру у меня, в разводе, но там прописаны бывшая жена и дочь несовершеннолетняя, могу ли я выписать женe, так как она там не проживает и там долги за квартиру.Спасибо.

, Негода,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наличие ордера, по сути, не имеет значения. Бывшая супруга и дочь были вселены как члены семьи.

Руководствоваться следует ст.ст. 69 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с требованием о признании бывшей супруги утратившей права пользования (но не ребенка), снятии ее с регистрационного учета, взыскании уплаченных Вами расходов по оплате комуннальных платежей.

Что касается снятия с рег.учета ребенка, то следует учитывать наличие у него и у Вашей бывшей супруги другого жилья. Если планирует квартиру приватизировать, ребенок в лбом случае будет иметь право на участие в приватизации.

Более подробную консультацию или заказать составление документов Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для того, чтобы выписать бывшую супругу, Вам необходимо обратиться в суд. В суде необходимо будет доказать следующие факты: 1) длительное отсутствие и непроживание в квартире; 2)  отказ от выполнения обязательств в отношении муниципального жилья – прекращения выплаты коммунальных платежей, ненадлежащее исполнение других обязанностей; 3) факт расторжения брака и отсутствия брачных отношений