Можно ли оформить дом на себя, если в течение 6 лет никто кроме меня не вступил в наследство?

Здравствуйте, я хочу преобрести жильё на мат.капитал у тети, но есть нюанс , 6 лет назад успела моя бабушка, остался дом , его поделили на 4, дядя подарил свою долю тете, она вступила в наследство и больше никто не вступал. А может ли она оформить дом на себя без вступления в настледство остальных?

, Валерия, г. Саратов
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятны фактические обстоятельства дело. Как я понимаю, после смерти вашей бабушки осталось 4 наследника первой очереди. Дядя — отказался от наследства в пользу тети. Тетя приняла наследство, написав заявление нотариусу. Вы пишите, что дом разделили на 4 части. Остальные наследники пользовались домом, проживали в нем, платили за его содержание? Если да, то считается, что они фактически вступили в наследство. Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ наследство можно принять двумя способами:  1) подачей по месту открытия наследства нотариусузаявления наследника о принятии наследства 2) совершить действия по фактическому принятию наследств (вступить во владение, принять меры по охране имущества и т.д.). Если наследство было принято вторым способом, можно подать исковое заявление о признании права на наследство, принятое фактически. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте.

Ей следует обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства на весь дом на основании ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Поскольку остальные наследники наследство не приняли, к нотариусу необратились, а в свою очередь тетя вступила во владение не только причитащейся ей доли, но и всего дома, производила расходы на его содержание, то на вправе заявить такое требование.

Всего доброго!