Обязательно ли устанавливать дополнительное газовое оборудование в квартире?

Здравствуйте. Сегодня к нам пришли из газовой службы и сказали что согласно постановлению 410 стало обязательным установка в квартире дополнительного оборудования. В частности датчик на утечку газа и электромагнитный клапан (который кстати перекрывает доступ к газу при отсутствии электричества)Плита довольно новая и подключалась непосредственно техником горгаза. Из газового оборудования в квартире только плита. Установка клапана и датчика обойдется в 18 тысяч рублей, только датчика 6700р. Вопрос: Можем ли мы отказаться от этих установок?

, Сергей Николаевич Денчик, г. Няндома
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Законодательством и, в частности, Постановлением (Вероятно, имелось в виду Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования") не предусмотрено обязательных требований по установке указанных Вами приборов. Такие приборы устанавливаются жильцами исключительно по собственной инициативе.

Рекомендую проверить документы приходивших к Вам работников на предмет принадлежности к газовой службе.