Как оспорить сумму возмещения ущерба за течь на кухне соседа?

Здравствуйте! Сосед не делал ремонт более 20 лет. Его задавали соседи 3 раза. Со всех ьере деньги и ремонт не делает. От нас была течь в кухню тонкая полосочка. По результату независимой экспертизы насчитали 35000 руб. За ремонт всей кухни! Вначале он просил 5000 руб. Потом 9000 руб. Присылал мировую на почтовый ящик на 9000 руб. Но не сообщил об этом. Я это письмо вовремя не увидела. Сам оценивал первоначальный ущерб в 5000 руб. Решение принято несправедливо.

  • IMG_20170726_175058
    .jpg
, Оксана Валентиновна, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Валентиновна.

Вы вправе обжаловать решение, если не согласны с ним. Подайте жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня принятия решения  в окончательной форме.

Но честно сказать, шансов у вас не много, поскольку вы должны были являться в суд и там предоставить свои возражения. Также надо что в материалах дела есть документы, подтверждающие сумму ущерба — независимая экспертиза, которая вам не оспорена, судебная экспертиза не назначена.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вся проблема в том, что гражданин обязан получать корреспонденцию, направленную ему в адрес.

Ознакомьтесь с делом, если в материалах дела нет доказательств направления вам повесток, то обжалуйте решение. Если же судебные повестки направлялись, то шансов оспорить судебный акт крайне мало.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.