Ошибка в документах в написании Отчества

Добрый день, у супруга в свидетельство о браке допущена ошибка в написании отчества в остальных документах все написано верно. В каких случаях документ не несет юр.силы?

, Тамила, г. Саратов
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день, документ не имеет юридической силы если он содержит недостоверную информацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок внесения изменений в записи актов гражданского состояния предусмотрен ст. 73

Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Допущенную ошибку нужно исправить, поскольку она может создать впоследствии проблемы.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей. Письмом Минфина от 19.04.12 № 03-05-06-03/32 разъяснено, что если  ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС, то заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.