Какова сумма налога НДФЛ, если я продаю квартиру?

Добрый день!

Собираюсь продать квартиру. В 1997 г мы сродителями приобрели её, оформив в собственность в равных долях, по 1/3. В 2014 умер отец, мама отказалась от наследства в мою пользу, и я унаследовал 1/3 квартиры от отца. В 2017, в июле, умерла мама, и я стал владельцем всей квартиры. Собираюсь её продать.

Вопросы:

1) Надо ли мне будет платить НДФЛ с продажи?

2) Если да, то в каком размере?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Нет, вы будете освобождены от уплаты налога, так как отсчет 3-летнего срока будет вестись от даты первой регистрации права собственности (1997 год). Последующее приращение долей никак этот срок не прерывает.