Необходимо ли согласие супруга на продажу земельного участка?

Супруг продает земельный участок. У меня есть согласие на продажу (от 2011года), где указано, что я даю согласие на продажу "любой доли" данного участка. Согласие составлено и оформлено нотариусом. Применимо ли оно для регистрации сделки по продаже данного земельного участка??

  • IMG_20180410_145206
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Семейный кодекс РФ. Ст. 35

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом срок действия нотариально заверенного согласия супруга законом не ограничен.

Такой срок устанавливается выдавшим его лицом. Если он не определен, то согласие считается бессрочным.

В Вашем документе срок действия не указан, поэтому можно считать его бессрочным.

Если речь идет о продаже именно того земельного участка, что указан в Вашем согласии, то да, оно применимо.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Интересует именно фраза «любой доли». Нотариус покупателя говорит, что нужно оформлять новое согласие, т.к. продаем не долю, а целый участок. Но ведь «любая доля» может быть и долей в 100%, или я не права?

Нотариус может говорить все, что угодно, каждый при своём мнении и хочет заработать денег. В любом случае, регистрацией сделки будет заниматься Росреестр. Сдайте документы на регистрацию, там регистратор и даст правовую оценку данного нотариального согласия. В случае чего, будет приостановление, сделаете новое согласие, донесете.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
У меня есть согласие на продажу (от 2011года), где указано, что я даю согласие на продажу «любой доли» данного участка. Согласие составлено и оформлено нотариусом. Применимо ли оно для регистрации сделки по продаже данного земельного участка??

Елена

Здравствуйте! Данное согласие не имеете какого-либо срока действия, это не доверенность. Поэтому оно действует и в настоящий момент.