Проверка соглашения о намериниях при расторжении ДДУ

Добрый день. Я собираюсь расторгнуть ДДУ с застройщиком. Квартира в ипотеке. Застройщик предложил вариант заключения договора о намерениях, при котором он переводит мне деньги в 2 перевода. 1 на погашение основного долга и снятия обременения. 2 остаток оговоренной суммы.

Вопросы:

1. Насколько юридически обоснован данный документ (я могу требовать по нему возмещения в суде если застройщик не перечислит мне 2 часть суммы).

2. Я не нашел какие гарантии на случай того, что застройщик не потребует1 сумму или ее остаток обратно.

3. п.5 Что значит о намерении? Он ведь должен меня уведомить о перечислении суммы, а не о намерении ее перечислить.

4. Хватит ли мне тех дней, которые указаны в соглашении? 3 дня на погашение, 3 дня на снятие обременения?

5. Надо ли прописать 3 РАБОЧИХ дня?

6. При условии, что через 30 дней застройщик не перечислит мне деньги. Как быстро я могу подать на него в суд и выиграть его?

  • соглашение о намерениях проект
    .doc
Уточнение от клиента

7. Может стоит прописать штрафные санкции в случае неисполнения застройщиком своих обязательств?
8. У меня не будет никаких проблем по причине того, что я брал ипотеку, а квартиру при этом так и не получил. А забрал денежные средства у застройщика?

Уточнение от клиента

9. п.2 «Застройщик обязуется выплатить денежные средства в размере 1 950 000 (один миллион девятьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 коп. Участнику долевого строительства до заключения Соглашения» до заключения соглашения — застройщик сам себе хуже делает? По идее не до, а после и добавить НАСТОЯЩЕГО соглашения.

Уточнение от клиента

10. А какие могут быть основания у суда, чтобы задерживать дело? Если застройщик самолично подпишет бумагу по которой он мне денег должен. Включить такой пункт в соглашение и доказывать мне ничего не надо.

«В соглашении о расторжении договора долевого участия в обязательном порядке будет включен пункт о том, что денежные средства, указанные в п.4 настоящего Соглашения, а именно 831002 (восемьсот тридцать одна тысяча два) рубля 00 коп подлежат выплате Застройщиком Участнику долевого строительства в течении 30 (тридцати) дней со дня регистрации соглашения о расторжении договора долевого участия, если эти денежные средства не были выплачены ранее.»

Я не учитываю подачу апелляций.

11. Соответственно может имеет смысл расписать что за суммы указаны в п.3 (погашение основного долга) и п.4 (возврат процентов по кредиту и уже выплаченный основной долг) для понимания откуда взялись эти деньги?

12. То, что директор действует на основании устава это нормально? Надо требовать доверенность или что-то еще?

13. Надо ли регистрировать данное соглашение нотариально?

, Артем, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Обязательства по возврату дольщику денежных средств, сроки и размер процентов за их использование застройщиком определены ст. 9  214-ФЗ, но они касаются случаев одностороннего расторжения либо расторжения в судебном порядке. Если же у Вас расторжение по соглашению, т.е. без виновных действий застройщика которые являются для основанием для расторжения в судебном или одностороннем порядке, то порядок возврата денежных средств может быть определен по соглашению сторон

3. п.5 Что значит о намерении? Он ведь должен меня уведомить о перечислении суммы, а не о намерении ее перечислит

Артем

речь о том, чтобы дольщик написал в банке заявление о досрочном погашении после чего застройщик перечислит эти деньги на счет для погашения кредита

4. Хватит ли мне тех дней, которые указаны в соглашении? 3 дня на погашение, 3 дня на снятие обременения?

Артем

скорее всего нет тем более там представитель банка потребуется

6. При условии, что через 30 дней застройщик не перечислит мне деньги. Как быстро я могу подать на него в суд и выиграть его?

Артем

подать можете сразу как срок истечет и обязательство не будет исполнено, суд займет несколько месяцев + возможность затягивания путем подачи апелляции

2. Я не нашел какие гарантии на случай того, что застройщик не потребует1 сумму или ее остаток обратно.

Андрей Власов

А какие тут могут быть гарантии? Если вы подпишите договор о расторжении и застройщик вернут деньги на каком основании он будет их требовать назад? Такого основания нет после расторжения договора. Тут надо еще учитывать что согласно ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
а ДДУ в обязательном порядке подлежит регистрации, соответственно и соглашение о расторжении должно быть зарегистрировано

7. Может стоит прописать штрафные санкции в случае неисполнения застройщиком своих обязательств?

Андрей Власов

Это ваше право, но если расторжение по соглашению сторон, то вторая сторона соглашение на таких условиях может не подписать

8. У меня не будет никаких проблем по причине того, что я брал ипотеку, а квартиру при этом так и не получил. А забрал денежные средства у застройщика?

надо смотреть условия кредитного договора если это целевой кредит, но поскольку предполагается полное погашение кредита и денежные средства полученные по кредиту все таки были выплачены застройщику а не использованы на другие цели оснований для применения санкций в связи с нецелевым использованием кредита я в данной ситуации не усматриваю

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Обратила внимание на такой момент: согласно п. 2 соглашения о намерениях Застройщик обязуется выплатить денежные средства в размере 1 950 000 руб.

Согласно п. 3 соглашения Застройщик принимает на себя обязательства в течение 30 (тридцати) дней со дня заключения настоящего соглашения выплатить участнику долевого строительства денежные средства в размере 1226090 руб.

Согласно п. 4 соглашения Застройщик обязуется вернуть (выплатить) Участнику долевого строительства денежные средства в размере 309 516 руб.

Таким образом, в итоге Заказчик обязуется выплатить 1 535 606руб. (1 226 090 + 309 516).

Или я что-то не понимаю?

Расторжение договора о долевом строительстве может расторгнуто по инициативе дольщика в соответствии со ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Приложенный Вами проект соглашения является предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Таким образом, отсюда и возникают определенные вопросы и сомнения. Оптимальный вариант — заключение соглашения о расторжении  в соответствии со ст. 9 ФЗ 214-ФЗ.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Более верная сумма прописана в п.2. Суммы в п.3 и 4 еще будут редактироваться после того, как я предоставлю застройщику спрвки из банка