Может ли недееспособное лицо подарить свою долю квартиры?

Здравствуйте! Если человек, признанный судом недееспособным, захочет подарить свою долю квартиры кому-либо, он сможет это сделать?

, Николай Курбатов, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст.29 ГК РФ

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

согласно ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Сделка, совершенная недееспособным, является недействительной на основании ст.171 ГК РФ.

Всего доброго!

Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай.

Человек признанный решением суда недееспособным не вправе самостоятельно осуществлять сделки по отчуждению принадлежащего ему имущества, и такая сделка, с учетом того, что при отчуждении доли в праве собственности на квартиру она будет иметь нотариальную форму, никогда не сможет состояться если недееспособный попробует ее провести. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.