Может ли в данном случае ИП сделать оптовые закупки?

Мой знакомый - физлицо - хочет сэкономить деньги и закупать пару раз в год что-то для своего дачного хозяйства у фирмы-оптовика. Оптовик может продать только ООО или ИП. Знакомый просит меня как ИП купить у оптовика как бы для себя, а он отдаст мне деньги. У меня упрощенка 6% от доходов. Есть ли тут какие-нибудь риски для меня как ИП?

, Артем, г. Челябинск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рисков нет. Вы покупаете товар у фирмы по Договору купли-продажи или Договор поставки. Оплачиваете товар, получаете. дальше Вы, как Индивидуальный предприниматель продаёте физическому лицу товар, но не в ноль, а какой-то процент сверху. Выдаёте ему чек  и поставляете ему товар или он сам забирает. Товар должен быть с документами, инструкция по эксплуатации, сертификат установленного образца. Это выдаёт фирма Продавец.

Вот и всё.

Артем
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Я правильно понял, что тогда мне нужно будет заплатить 6% налога с суммы продажи моему товарищу?

Да. Но с дохода. То есть товар стоит 100 р, вы продаёте за 110 р, с 10 р. 6%.