Как разделить квартиру, если гражданская жена выгоняет своего мужа?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мой отец после развода с мамой жил с женщиной в гражданском браке. Он на свои деньги купил квартиру, она никогда не работала живя с ним. Случилось так, что квартиру оформили на нее. Родился у них сын, вскоре они разошлись. Отец по прежнему жил в этой квартире и претензий у нее к нему не было. Даже были такие разговоры, что она квартиру переоформит на отца. В квартире никто не был прописан. Образовалась задолженность за коммунальные платежи и соответственно ей как хозяйке пришлось ее оплатить. Отец сказал, что все вернет и вопрос решит. Она не шла на контакт. Позже она заявила, что квартиру продает. И на данный момент уже продала. Его выгнали. Как можно поступать в такой ситуации, если это он покупал квартиру, есть даже расписки от людей, у которых покупал, что он передавал им деньги за квартиру. Есть записи телефонных переговоров, где гражданская жена говорила что переоформит квартиру. Как доказать, что это он покупал квартиру и имеет ли это силу перед тем, что квартира была оформлена на нее. Спасибо.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В Договоре купли-продажи квартиры в качестве покупателя указан отец? Факт передачи денег от отца к его «жене» был как-нибудь зафиксирован? Если нет, то, к сожалению, никакие телефонные переговоры и прочие доказательства не помогут вернуть квартиру.

В силу ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Гражданский брак — как я понимаю, Вы имеете в виду, брак без официального заключения — не порождает прав и обязанностей, предусмотренных семейным кодексом РФ (т.е., напрмер, ст. 34 СК РФ — совместная собственность супругов).

В понимании Закона именно «жена» являлась покупателем, именно у нее возникли обязанности по содержанию имущества и, как я понимаю, именно она в последнее время их исполняла.

Кроме того, в отсутствие каких-либо письменно оформленных соглашений о передаче денег, с учетом того, что длительное время со стороны отца не было возражений, потребовать с «жены» денежных средств, уплаченных за квартиру, также, к сожалению, не получится.