Перепланировка и ремонт квартиры. Порядок, права и ответственность

Добрый день.

Планируется ремонт квартиры в многоквартирном доме серии и209а. Г. Москва. Я собственник. Квартиры в обременении по ипотеке.

Цель вопросов узнать что я имею право самостоятельно делать при ремонте, что не имею права, что имею право с обязательным согласованием или всего лишь уведомлением о внесении изменений. Где и чья ответственность. На каждый вопрос хотелось бы ответ с цитатой по сути вопроса и названием закона/документа регламентирующего ответ на вопрос.

1. Балкон.

Металлический парапет балкона весь ржавый, местами металл прогнил, и даже отвалились места сварки от бетонной плиты ( на которой стоишь) и даже от фасадной части отгнило крепление. Ходит парапет "ходуном".

1.1 Балкон не входит в собственность собственника, а в общее или другое имущество?

1.2 Металлический парапет компу юридически принадлежит?

1.3 Имею ли я право у коммерческой организации заказать и произвести замену металлического парапета?

1.4 На самой балконной плите есть стяжка с углом (для слива осадков) в сторон улицы, толстая и тяжелая. Имею ли я право ее снять, чтоб сделать ровный пол?

1.5 Имею ли я право на новый металлический парапет установить сайдинг (со стороны улицы)?

1.6 Если (Не дай Бог, тьфу три раза) что случится во время замены парапета (остекления балкона) или в будущем с балконом(парапетом, остеклением) кто и какую будет нести ответственность? (Собственник или юрлицо исполнитель замены парапета и остекления?) Как мне, как заказчику, закрепить подобную ответственность в договоре и фирмой-исполнителем?

1.7 Имею ли я право заказать "укрепление балконной плиты" путем закрепления металла по края плиты и закреплением конструкции к фасадной части дома?

1.8 Имею ли я право установить на новый металлический парапет пластиковые окна?

2. Санузел

Санузел раздельный. Конструкция санузла это "коробка" со стеной (разделяющий санузел) выполненная из шиферных листов. Соотв. Стена между кухней и туалетом также из шифера.

2.1 Имею ли я право демонтировать шифер и перегородку между туалетом и ванной, между туалетом и кухней выполнить из пеноблоков с последующей гидроизоляцией? Получается шиферная "коробка" полностью будет удалена (в т.ч. между санузлом и прихожей), а стены будут возведены из пеноблоков, обработаны и гидроизолированы.

3. Внутриквартирные перегородки (стены).

Квартира двухкомнатная. Две комнаты разделены толстой несущей стеной. Одна из комнат разделена с кухней и прихожей нетолстой перегородкой на основе вроде гипса.

В интернетах пишут что такие перегородки можно самостоятельно сносить и сделать новые по своему усмотрению (не затрагивая площадь и конфигурацию кухни как мокрой зоны). Интересует снос перегородки между комнатой и прихожей, выстраивание новой с целью увеличения прихожей.

Имею ли право сделать это самостоятельно? Если нет то каков порядок?

4. Бетонные плиты (пол).

После снятия паркета обнаружились "дыры" (пока две) в бетонной плите. Под паркетом песок, под песком плита. Нашлись дыры, которые не от разрушения, а видимо были сделаны для чего то при строительстве дома.

первая вокруг трубы отопления, которая уходит в пол и далее к соседям. Видимо связано с прокладкой труб отопления.

Вторая с металлическим прутом, похоже связано с перемещением плиты краном.

Фото прилагаю.

Эти дыры, чья ответственность, собственника или управляющей компании? Они должны заделать или дать наставление как мы должны их заделать?

  • пол1
    .jpg
  • пол2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте!

Если коротко, то так:

1. Балкон.

Металлический парапет балкона весь ржавый, местами металл прогнил, и даже отвалились места сварки от бетонной плиты ( на которой стоишь) и даже от фасадной части отгнило крепление. Ходит парапет «ходуном».

1.1 Балкон не входит в собственность собственника, а в общее или другое имущество?

1.2 Металлический парапет компу юридически принадлежит?

1.3 Имею ли я право у коммерческой организации заказать и произвести замену металлического парапета?

1.4 На самой балконной плите есть стяжка с углом (для слива осадков) в сторон улицы, толстая и тяжелая. Имею ли я право ее снять, чтоб сделать ровный пол?

1.5 Имею ли я право на новый металлический парапет установить сайдинг (со стороны улицы)?

1.6 Если (Не дай Бог, тьфу три раза) что случится во время замены парапета (остекления балкона) или в будущем с балконом(парапетом, остеклением) кто и какую будет нести ответственность? (Собственник или юрлицо исполнитель замены парапета и остекления?) Как мне, как заказчику, закрепить подобную ответственность в договоре и фирмой-исполнителем?

1.7 Имею ли я право заказать «укрепление балконной плиты» путем закрепления металла по края плиты и закреплением конструкции к фасадной части дома?

1.8 Имею ли я право установить на новый металлический парапет пластиковые окна?

В общем балкон входит в общедомовое имущество (см. ст.36 Жилищного кодекса РФ или ЖК РФ). Соответственно и парапет. Если Вы хотите заменить парапет той же конструкцией — без вопросов, главное, чтобы в договоре подряда была прописана ответственность Подрядчика за качество работ (материалов), ответственность перед третьими лицами (см. ст.1064 ГК РФ).

Установка сайдинга (а это уже лицевая часть МКД) скорее потребует согласия общего собрания собственников МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ), а то и органов местного самоуправления (см. местные Правила благоустройства в округе).

Касательно стяжки — вопрос больше к строителю — эксперту,- не затроните ли  безопасность плиты. Если нет — срезайте, но вот здесь еще лучше посоветоваться с ТСЖ/УО (опять же ст.36 ЖК РФ), и нет ли здесь переустройства (см. ст.ст. 25-29 ЖК РФ), при этом (ч.1 ст.25 ЖК РФ):

переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Касательно п.п.1.7 и 1.8 — опять исходим из ст.ст.36,44-47 ЖК РФ

2. Санузел

Санузел раздельный. Конструкция санузла это «коробка» со стеной (разделяющий санузел) выполненная из шиферных листов. Соотв. Стена между кухней и туалетом также из шифера.

2.1 Имею ли я право демонтировать шифер и перегородку между туалетом и ванной, между туалетом и кухней выполнить из пеноблоков с последующей гидроизоляцией? Получается шиферная «коробка» полностью будет удалена (в т.ч. между санузлом и прихожей), а стены будут возведены из пеноблоков, обработаны и гидроизолированы.

А вот здесь переустройство и перепланировка, при этом Вам нужен проект таковой, согласование с ТСЖ/УО.

При этом (ч.ч. -5ст.26 ЖК РФ)

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем

3. Внутриквартирные перегородки (стены).

Квартира двухкомнатная. Две комнаты разделены толстой несущей стеной. Одна из комнат разделена с кухней и прихожей нетолстой перегородкой на основе вроде гипса.

В интернетах пишут что такие перегородки можно самостоятельно сносить и сделать новые по своему усмотрению (не затрагивая площадь и конфигурацию кухни как мокрой зоны). Интересует снос перегородки между комнатой и прихожей, выстраивание новой с целью увеличения прихожей.

Имею ли право сделать это самостоятельно? Если нет то каков порядок?

Нет, на мой взгляд, то же, что и выше. Но надо смотреть кадастровые план по квартире. От этого и идти.

4. Бетонные плиты (пол).

После снятия паркета обнаружились «дыры» (пока две) в бетонной плите. Под паркетом песок, под песком плита. Нашлись дыры, которые не от разрушения, а видимо были сделаны для чего то при строительстве дома.

первая вокруг трубы отопления, которая уходит в пол и далее к соседям. Видимо связано с прокладкой труб отопления.

Вторая с металлическим прутом, похоже связано с перемещением плиты краном.

Фото прилагаю.

Эти дыры, чья ответственность, собственника или управляющей компании? Они должны заделать или дать наставление как мы должны их заделать?

Скорее Застройщика. Там не ДДУ? Пять лет прошло с момента получения квартиры или как?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В дополнение к ответу коллеги, работы по балкону и балконной плите — это перепланировка, которая кроме согласования с собственниками требует согласования с органами местного самоуправления.

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

После согласования выполнения работ Вы можете поручить работы строительной организации, имеющей членство в СРО.

Основной документ, регламентирующий порядок перепланировки и переустройства в жилых домах следующий.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)

15. Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме и жилом доме, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящих Требований, выполняются организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.
http://docs.cntd.ru/document/5...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эти дыры, чья ответственность, собственника или управляющей компании? Они должны заделать или дать наставление как мы должны их заделать?

Геннадий Кураев

Указанные дыры — зона ответственности Застройщика если прошло менее 5 лет или УК, так как указанное Вами имущество является имуществом общего пользования.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

С уважением!   Г.А.  Кураев

3. Внутриквартирные перегородки (стены).

Геннадий Кураев

Тоже самое, это будет перепланировка, она возможна по согласованию с администрацией.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 508-ПП

Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах*

(с изменениями на 13 февраля 2018 года)

2.2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.2.1. Устройство (перенос, изменение границ) уборных и ванных комнат

2.2.2. Устройство несущих стен.

2.2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при изменении границ помещений) с устройством внутренних лестниц.

2.2.4. Устройство проемов в несущих стенах.

2.2.5. Устройство проемов в несущих (ненесущих) межквартирных стенах (с усилением в несущих стенах) для изменения границ помещений.

2.2.6. Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.

2.2.8. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).

2.2.9. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 сантиметров либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв.м) в многоквартирных домах, в том числе с железобетонными перекрытиями.
П

Порядок выполнения работ тот же, получаете предварительное согласие и поручаете выполнение работ организации, состоящей в СРО.

С уважением!   Г.А.  Кураев