Обязана ли я предоставлять документ об усыновлении при приеме в детский сад?

Здравствуйте. Обязана ли я предоставлять документ об усыновлении? Заведующая говорит, что этот документ должен быть в деле ребёнка.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии с п. 9 и п. 10 Порядка, утвержденного приказом Миноьрнауки РФ от 08.04.2014 № 293 при поступлении в образовательное учреждение необходимы сл. документы:
            — заявление родителя или законного представителя ребенка, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;
— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, который подтверждает родство заявителя (или законность представления прав ребенка);
— копию свидетельства или иного документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания – для детей, которые проживают на закрепленной территории;
— согласие родителей или законных представителей, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии на обучение по адаптированной образовательной программе – для детей с ОВЗ;
— согласие родителей или законных представителей на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка; копию
— документа, который подтверждает право родителя или законного представителя на пребывание в России, если воспитанник детского сада – иностранный гражданин;
— медицинское заключение для детей, которые впервые поступают в детский сад.
Детский сад не может требовать от родителей представить дополнительные документы (п. 11 Порядка № 293).

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ «Тайна усыновления» тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Заведующая детским садом, скорее всего, это говорит по поводу смены фамилии Вашего ребенка. Должен быть документ, подтверждающий смену фамилии Вашим ребенком и этот документ — свидетельство об усыновлении. В законе РФ нет никаких запретов на предоставление должностным лицам сведений об усыновлении (удочерении), тем более, согласно ст. 139 СК РФ "… а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка".

С уважением, Красильников Д.Б.!

Хочу дополнить свою коллегу: это при поступление в образовательное учреждение. А если ребенок до усыновления был под одной фамилией в этом же д/с, а после усыновления стал иметь другую фамилию в этом д/с, то для заведующего этим д/с нужен документ, подтверждающий смену фамилии и этот документ в данном случае свидетельство об усыновлении. Мы же не знаем, первоначально усыновленный ребенок поступает в детский сад или он в него уже ходил до усыновления. Да, если первоначально он в детский сад поступает, то тогда смысла нет предоставлять это свидетельство. Есть у ребенка свидетельство о рождении, его и достаточно. Ведь усыновленный ребенок по закону приравнивается к биологическому.