Как юридически грамотно узаконить отказ от алиментов?

Добрый день. Мы с женой разводимся. У нас есть несовершенно летний ребёнок. Я оставляю всё совместно нажитое имущество, она в свою очередь отказывается от алиментов. Как нам это узаконить что бы в дальнейшем, в связи с каким то плохим настроением, она не смогла подать заявление на алименты?

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Игорь!

Хочу Вас огорчить — никак! Вы, разумеется, можете неофициально договориться с Вашей женой, что Вы в её пользу отказываетесь от совместно нажитого имущества, а она, в свою очередь, отказывается от взыскания с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вы даже можете составить соглашение и заверить его нотариально (если, разумеется, нотариус такое соглашение удостоверит, в чём я сомневаюсь). И составление брачного договора тоже здесь не поможет, т.к. мы живём в России, а не в США. В России брачный договор распространяется только на имущественные отношения.

Вы поймите, что выплата алиментов и раздел имущества хоть и регламентируются семейным законодательством, но они разные. Вы в силу закона обязаны содержать своего н/летнего ребенка и в данном случае Ваша жена, мать этого н/летнего ребенка (его законный представитель, с которым проживает этот ребенок), хочет она этого или нет, обязана взыскать с Вас алименты (не на себя, а на ребенка).

Вы можете заключить соглашение (договор) о порядке осуществления Вами родительских обязанностей родителем, проживающим отдельно от ребенка, в котором можете прописать, что такая-то часть вашего совместно нажитого имущества отходит Вашему ребенку. Можете оформить на него какую-то часть недвижимости, можете открыть в банке на его имя счёт (эти деньги уже не будут считаться совместно нажитым имуществом, а имуществом этого ребенка), но подменять одно другим нельзя по закону.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!