Как утилизировать автомобиль и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Являюсь собственником авто, вписан в ПТС согласно договору купли-продажи (официальному). Регистрацию машины на себя не проводил (авто не эксплуатировалось).. Предыдущим собственником в ГИБДД были приостановлены регистрационные действия (не утилизация). Вчера я обратился в ГИБДД на предмет списания авто в утиль (согласно праву собственности по ПТС и договору купли-продажи),в ГАИ мне отказали, ответ был примерно такой: Авто снято с регистрации, налоги вам не придут, чего Вы от нас хотите??? На мою просьбу списать авто в утиль инспектора мне ответили что такой процедуры сейчас нет... Хотя при обращении в первое окно подачи заявлений девушка сказала заплатить 350 рублей госпошлину в ГИБДД и машину спишут... Деньги пропали,машина не списана. Само авто находится не у меня (было продано человеку по обьявлению на АВИТО), он обещал на следующий день после покупки занятся переригистрацией и исчез в буквальном смысле слова: телефон не берет, где живет я не знаю.. Договор купли-продажи с ним не оформлялся (обещал на следующий день после покупки оформить)... Кто и что на моей машине делает я не знаю, ПТСка у меня, пластик и номера - у него... Как быть???

, Алексей, рп. Кунья
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Один из вариантов объявить в угон. Второй вариант снять с учета. Договор купли-продажи можно отправить по почете (у вас наверное есть копия паспорта с пропиской). Если ничего не предпринимать при совершении наезда на человека и тп искать и обвинять будут вас.

Алексей
Клиент, рп. Кунья

С учета авто снято — регистрация приостановлена… В угон обьявлять — не порядочно с моей стороны — машина продана — деньги у меня… Волнуют именно возможные последствия Вами описанные — т.е человек совершает преступление на авто — и тянут меня — поди докажи что это был не я — договора купли-продажи у меня нет, паспортных данных человека купившего машину у меня нет....

Сделка по отчуждению имущества может совершаться как в устной, так и в письменной форме. При продаже авто требуется как правило письменный договор купли-продажи.  Если у вас договора нет, и контактов покупателя, то необходимо  обратиться в ГИБДД, туда, где регистрируют авто. Там есть отдел розыска (обычно это отдельное окно). Нужно предоставить паспорт с просьбой сказать какие авто числятся на вас. Если проданное авто числится на вас, нужно просить приостановить регистрацию.  Машину ни кто не будет искать потому как заявления об угоне нет. Но по всем базам машина будет числиться в розыске. Приостановка регистрации занимает минут 5. В течение недели, максимум двух, новый хозяин позвонит Вам с просьбой помочь. Соглашайтесь с условием составить новый договор купли-продажи (хотя он сам Вам это предложит).

Если этот вариант не поможет

Для переоформления прав собственности на авто с покупателем надо оформить ДКП в письменном виде. Если он от сделки уклоняется, надо обратиться в гражданский суд за истребованием машины из незаконного владения, и пусть покупатель доказывает, что приобрел у Вас авто. В судебном порядке устанавливается факт, что именно он владелец, далее иск — о понуждении совершить сделку.

Подобный иск можно подавать и в том случае, если у бывшего собственника есть копия расписки о передаче денег. О заключении сделки в таком случае свидетельствует фактическое поведение сторон (один передал деньги за машину, другой – принял).