Есть ли какие-то шансы на условный срок?

Добрый день, у меня вот такой вопрос, у мужа была статья 158.ч2, дали 80 часов отработок, остаток часов он не смог по состоянию здоровья отработать и его посадили на 4 суток, через пол года после этого он совершил преступление 158ч2,он официально работает, вину признал, мы находимся в законном браке, через месяц будет ребёнок, может ли он рассчитывать на условный срок?или нет никаких шансов?

, Екатерина, г. Вятские Поляны
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Многое зависит от обстоятельств дела, суммы ущерба, похищенных предметов и даже от места жительства. В принципе ему грозит 1,5-2 года лишения свободы. Если было хищение телефона то даже от 4 до 8 месяцев (такая практика в Оренбургской области).

В судебной практике также принято снисходительно относится к сельским воришкам, потому и вторая судимость может быть условной с исправительным периодом, тем более что первый приговор — назначение ИТР.

Вероятность конечно мизерная на фоне рецидива, но есть шанс не уехать на зону.