Возможно ли оспорить часть данных платежей ЖКХ?

Добрый день.Вводные данные: квартира построена застройщиком и передана в одностороннем порядке покупателю, второй год квартира стоит в предчистовой отделке(никто не проживает, ремонт не делался), УК выставляет различные коммунальные платежи, долг в районе 30тыс. рублей.Возможно ли оспорить часть данных платежей? Какова стоимость услуг юристов в данном вопросе?

, Иван, г. Краснодар
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван.

Имеются ли счетчики в указанной квартире? и передаются ли даже 0 показания.

При соблюдении данных действий начисления управляющая компания производит только за содержание и ремонт и коммунальный ресурс необходимый для содержания общего имущества.

Непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от несения расходов по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Счетчики присутствуют, 0 показания в УК не передаются.От квартиры у УК имеются ключи(доступ ко всем счетчикам). Интересует как-раз, что из перечисленного является «несение расходов по содержанию общего имущества». Выставляют счета на:

1)Домофон(в квартире его нет)

2) Обращение с ТКО(естественно квартира на консервации, мусора нет)

3)Обслуживание лифтов

4)Обслуживание системы видеонаблюдения (раз установил, чего там обслуживать из месяца в месяц, камеры протирают??? Камеру видел только в лифте)

5)Содержание жилья(вообще мне не понятный пункт, цена как за отопление)

6)Водоснабжение горячее для СОИ( какое такое водоснабжение???)

7)Электроэнергия для СОИ(ну это свет в подъезде наверно и на лестничной клетке)

8)Отопление в зимнее время (ну это понятно)

Здравствуйте Иван

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

ПП РФ № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

в п. 1 ПП РФ № 491 указаны что включает в себя содержание общего имущества по работам непосредственно, в том числе и указанные Вами вывоз мусора и т.д.