Как сдать отчетность после нулевой деятельности ООО при УСНО?

ООО была открыта в июле 2017 года. Режим налогообложения УСНО Доходы. Деятельность ни какая не велась, трудовые договора не заключались, отчетность не сдавалась. Только сейчас вспохватились. Подскажите пожалуйста как лучше быть. На сегодняшний день апрель 2018г. нужно будет сдать всю отчетность в ИФНС, ФСС, ПФР и Россат начиная со дня регистрации? И еще вопрос касательно трудового договора с генеральным директором - учредителем. Какой датой оформлять договор, чтоб не нарушать законодательство?

, Наталья, г. Уфа
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Рассмотрим вариант если вам ООО не нужно и вы его хотите закрыть. В вашем случае налоговая вправе но не обязано закрыть ООО при отсутствии в течение  месяцев любой деятельности отчетности оборотов и расчетного счета. п2 ст21,1 федерального закона о юрлицах. Но это происходит редко, чаще налоговая выставляет штрафы за непредоставления отчетности. Есть другие варианты закрытия ООО -самостоятельная ликвидация и продажа третьему лицу. Если ООО  собираетесь сохранить, то конечно всю отчетность надо сдавать, но вам придут штрафы за несвоевременную отчетность и пени. С директором, учредителем может  заключаться трудовой договор или, исходя из судебной практики достаточно и решения о назначении директора. Должностная инструкция не нужна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

 Если полномочия ген.дир-ра установлены уставом, то заключение трудового договора с ним обязательным не является.

В отношении отчетности -законом предусмотрена обязанность в ее предоставлении.

В ФСС по страховым взносам от несчастных случаев -ежеквартально

В ФНС — по итогам года декларация по УСН. (пп.1 п.1 ст.346.23 НК РФ)

По НДФЛ — отчетности нет, так как ООО не производило выплат физ.лицам. ((абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 ст. 226 НК РФ.)

Отчеты по страховым взносам (по единой форме для взносов от нетрудоспособности, пенсионным и взносов на обязателное мед.страхование)  -также такая обязанность отсутствует по той же причине (п. 7 ст. 431 НК РФ)

Таким образом, Вами пропущен только срок сдачи налоговой декларации по УСН.

В соответствии со ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всего доброго!