Cрок для принятия решения о репатриации ребёнка под опекой

Здравствуйте!

Есть ли в минской конвенции конкретный срок для принятия решения о репатриации ребёнка, который под опекой? Где-то слышали про 6 месяцев.

В нашем случае, не смотря на запросы, ответ был выслан Украиной спустя 1,4 месяца. Есть ли вариант давить на сроки, чтобы оставить ребенка?

Ребёнок рождён в Москве. Мать Украинка. Отдан нашей семье на попечительство.

На гражданство подано 5,5 мес назад. Документы приняли, ждём ответ, но сроки горят из-за решения Украины о репатриации.

Сегодня планируем ехать в Департамент соц защиты и к омбуцмену по Москве, плюс долбить миграционный центр по поводу гражданства.

Стоит ли нанимать юриста для решения этих дел. Или лучше попытаться по-человечески без давления?

Подскажите как быть!

  • _Н_С_311
    .pdf
  • Безимени-1
    .jpg
  • Безимени-2
    .jpg
  • Безимени-3
    .jpg
  • Безимени-1
    .jpg
  • Безимени-2
    .jpg
  • Безимени-3
    .jpg
  • 111
    .jpg
  • 111
    .jpg
Уточнение от клиента

Поправка: ответ о репатриации был выслан спустя 1 год 4 месяца.

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного не понятно:

Ребёнок рождён в Москве. Мать Украинка. Отдан нашей семье на попечительство.

Поясните вот это поподробнее. Кем отдан, по какой причине, где отец?

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 33 Опека и попечительство

1. Установление или отмена опеки и попечительства производится по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.
2. Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом, находящимся под опекой или попечительством, регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило опекуна или попечителя.
3. Обязанность принять опекунство или попечительство устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем.
4. Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет осуществляться опека или попечительство.

Понятие «репатриация» вообще в Минской конвенции отсутствует. Что Вы имеете в виду?

И еще, по какому основанию Вы подали документы на гражданство?

Никита
Клиент, г. Москва

Отца нет. Мать от ребёнка отказалась после рождения. Ребёнок передан нам в 1 месяц. В свидет. о рождении стоит прочерк в поле «гражданство».

Тут вопрос есть ли сроки о возврате ребёнка на Украину?

Документы подали на основании ответного письма МВД — в приложении.

Раз мать отказалась от ребёнка, то Органы опеки РФ должны были принять меры по опеке. Никаких нарушений с Вашей стороны нет.

По сути орган опеки Украины должен был уведомить органы опеки РФ. Но и органы опеки РФ имели право на принятие мер по опеки в данном случае.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)Статья 35

Порядок принятия мер по опеке и попечительству

1. В случае необходимости принятия мер по опеке или попечительству в интересах гражданина одной Договаривающейся Стороны, постоянное местожительство, местопребывание или имущество которого находится на территории другой Договаривающейся Стороны,учреждение этой Договаривающейся Стороны безотлагательно уведомляет учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34.
2. В случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. При этом оно обязано безотлагательно уведомить об этом учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34. Эти меры сохраняют силу до принятия учреждением, указанным в статье 34, иного решения.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Никита!

Понятие и сроки репатриации в Минской Конвенции не используются.

Понятие репатриации используется в Европейской конвенции 1970 г. о репатриации несовершеннолетних, которая устанавливает возможность передачи ребенка из одного государства в другое. Репатриация может быть проведена в том случае, если ребенок находится на территории государства вопреки воле лица или лиц, имеющих право родительской опеки, либо его нахождение не соответствует мерам защиты или перевоспитания, предпринятым компетентными органами.

Однако, Российская Федерация в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (ETS N 71) не участвует.

Мать Украинка. Отдан нашей семье на попечительство.

Никита

Мать отказалась от ребенка? Где отец?

Раз мать отказалась органы Опеки РФ сделали всё верно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Никита
Клиент, г. Москва

Отца нет. Не указан.

Беспокоит именно репатриация спустя 1,4 года… Ребенок стал в семье родным для родителей и остальных детей. Мы хотим попытаться избежать репатриации. Документ о высылке получен нами вчера от нашей опеки — в приложении.