Что относится к общедомовому имуществу в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что относится к общедомовому имуществу в муниципальной квартире? За ремонт чего мы должны платить управл компании, при ежемесячных платежах?

, Алена, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Алена, добрый день! Согласно ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственностиобщее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в
данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,
лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых
имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в
данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие
конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и
другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование,
предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к
помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или
внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен
данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на
указанном земельном участке объекты.

И не важно муниципальная квартира или в собственности.  Естественно плата взимается за ремонт указанного имущества.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
я наниматель по соц найму, и плачу ежемесячно управляющей компании, около 2000. Если у меня течет труба в ванной я вызываю сантехника с упр компании, после ремонта я должна что то заплатить управл компании?
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алена! Имущество относящиеся к общему, установлено Жилищным кодексом РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
Информация об изменениях:
Пункт 3 изменен с 9 января 2018 г. — Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 462-ФЗ
См. предыдущую редакцию
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
я наниматель по соц найму, и плачу ежемесячно управляющей компании, около 2000. Если у меня течет труба в ванной я вызываю сантехника с упр компании, после ремонта я должна что то заплатить управл компании?

А что у Вас в договоре соц найма прописано, в обязанностях сторон?