Может ли лицо без гражданства свободно предвигаться и выезжать из РФ?

Вообщем дело такое, гонят в армию, но я не собираюсь служить, для меня это плохо и больно. Это самое ужасное что может со мной произойти. Я тянул время пока учился, теперь понимаю что и образование не нужно, я не стою на воинском учёте, а соответственно не смогу получить загранпаспорт и свалить из России, но вот тут я нашел лазейку. Якобы можно заявить о том что ты лицо без гражданства и получить аусвайс, с которым можно спокойно выехать из России и получить убежище в любой стране мира. Так вот, для меня великой целью, целью всей моей жизни является покинуть Россию любыми средствами и способами, хоть в бетономешалке. хоть в мешке из под картошки, я не хочу служить, а уж тем-более здесь жить. Нацелен я на Швецию, у меня там друзья, мы с ними регулярно списываемся и даже пару раз они прилетали, но вот я сам, не могу улететь, не дадут загран пока не будет отсрочки, по причине отсутствия возможности на эту отсрочку, я даже не встал на военный учёт. Сейчас ни моего актуального фото ни отпечатков пальцев, ничего нет ни в одной базе данных в РФ, так вот, я хочу попробовать провозгласить себя лицом без гражданства и после этого выехать из страны если это возможно. Это очень важно для меня. Помогите, мне нужно знать что я смогу это сделать после фантазирования истории и одобрения. Для меня это так важно свалить из страны, я фактически беженец, здесь мне плохо, это легальное рабство. Почему граждан КНДР признают беженцами, а граждан России нет? Всё то-же самое, но методы другие.

Если не выйдет аэропорт, я готов пешком через границу, но на КПП со стороны россии боюсь меня не выпустят, ибо без заграна не выпускают из россии. Вообщем мне нужен какой-либо документ чтобы покинуть россию, и так чтобы россия не знала или чтобы россия не имела прав отказать.

, Ганс, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

К сожалению, в РФ существует разрешительный порядок отказа от гражданства. При этом, в соответствии со ст. 20 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

В Вашем случае у Вас сразу два оснований для отказа в приобретении гражданства — воинская обязанность (п. а) и отсутствие иного гражданства (п. в).

Просить политического убежища — основания для предоставления политического убежища определяются страной, которая его предоставляет с учетом положений Всеобщей декларации прав человека 1948 г (ст. 14). При этом, в соответствии со сложившейся практикой, страны ЕС не предоставят Вам убежище, поскольку в Вашем случае нет признаков политического преследования.

Таким образом, предложенные Вами варианты, к сожалению, нереализуемы.