Что теперь делать собственникам квартир?

Зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом. Однако, используемая жильцами придомовая территория больше указанного участка. Как теперь зарегистрировать право ОДС на придомовую территорию? Надо ли обращаться в суд за отменой права ОДС, что бы снова регистрировать право ОДС на больший земельный участок? Спасибо за ответ. Маргарита Михайловна (г.Владивосток), э/адрес: BEST_Audit@mail.ru

, Маргарита Михайловна, г. Владивосток
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Маргарита Михайловна! Законодательно этот вопрос  регламентирован Федеральным законом  от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В вашем случае необходимо произвести учет изменений в сведениях ЕГРН, в части кадастрового учета многоквартирного дома, подготовив документы на кадастровый учет нового участка (в том числе межевой план), для этого необходимо предварительно согласовать новые границы с органом местного самоуправления. В случае отказа администрации от формирования  и согласования, возможно обратится в суд для установления новых границ уже сформированного земельного участка, судебное решение также является основанием для кадастрового учета и регистрации права на Ваш земельный участок.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.