Обязан ли я заплатить налог, если я продаю 1/3 квартиры за мат капитал?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я продаю треть квартиры за мат капитал я обязана заплатить налоги

, Оксана, г. Калининград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Все зависит от того сколько лет находится доля квартиры в вашей собственности. Согласно п.2 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения при условии что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.  Минимальный предельный срок владения с 1.01.2016 г. составляет 5 лет. Если право собственности на объект недвижимости зарегистрировано до указанной даты минимальный предельный срок владения — 3 года. Если доля в квартире находится у вас в собственности менее минимального предельногл срока то вы должны будете заплатить налог при продаже. Если у вас остались вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат.

В дополнение ответа Натальи, нужно уточнить некоторые моменты данной ситуации, для решения вопроса о возможности применения налогового вычета, а также возможности уплаты налога из разницы между ценой покупки и продажи.