Какое наказание грозит по статье 228 часть 2, если ранее было две судимости?

Добрый вечер. Я не пил больше пол года и начал пить из за личных проблем. Я запил и пил без остановки. На семнадцатый день жена с детьми уехала к своим родителям. Я так же не остановился и пил дальше. Когда деньги закончились я решил варить молоканку из конопли. Ее я собирал возле фермы в середине февраля. Сваренною мною молока нку я пил три раза и ни кому не давал. Кто то из соседей меня сдал полиции. Вообщем пришли сотрудники полиции нашли у меня дома ту сухую оставшуюся коноплю в размере 127 граммов и завели дело по статье 228 часть 2. Два раза судили меня до этого. 2011 году за кражу штраф 5000 и за угон в 2012 тоже штраф 10000. Я их оплатил сразу. В данное время у меня ИП. развожу овец на мясо. Жена и трое несовершеннолетних детей. Так что мне будет за данную статью? Адвокат сказал 50 на 50. Только говорит если заплатишь ему 30 тыс. то я тебе помогу чтобы ты условку получил. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Саша, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Шансы по вашей статье получить условное наказание действительно есть. Обычно лица которые сотрудничают обращаются с явкой с повинной, и выбирают особый порядок рассмотрения уголовного дела. Но все же наказание определяет суд, поэтому удачи.

Саша
Клиент, г. Уфа

так мне деньги искать на адвоката или как?

хороший адвокат никогда не помешает, но тут и позиция прокурора будет иметь значение, смотря что он будет просить у суда.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Скорее всего будет условное осуждение. Предыдущие судимости погашены и юридически вы не судимы. Реальный срок в виде наказания получают за тяжёлые наркотики и синтетику. К марихуане суды более снисходительны. Изъятый объём соответствует стакану, что по нашим  временам — мелочь.

В данном случае статистика судебной практики в вашу пользу. По ст. 228 условное наказание получают всего 11% подсудимых, но это как раз те лица у которых была обнаружена марихуана. К тому же не арестованные до суда имеют шанс в 60% не получить реальное лишение свободы. Ну и неофициальное смягчающее обстоятельство — запой, несмотря на то что это как бы отягчающее обстоятельство — суды снисходительно относятся к пьяницам, имея в виду что они длительное время слабо контролировали ситуацию вокруг себя и потеряли необходимые психологические тормоза. Складывая все эти факторы — шанс получить условное осуждение очень большой.

Не помешает и откровенное раскаяние на суде из-за того что за короткое время в жизни получилось создать адище и почти всё потерять. Суд не должен спихивать оступившегося в пропасть, а принимать меры в его исправлении которое возможно без лишения свободы.

Советую нанять адвоката. Это резко повысит ваши шансы на мягкий приговор. Судя по вашему рассказу живете вы в сельской местности. Там адвокатов и судей мало. И все они хорошо друг друга знают. Возможно даже водку вместе пьют и решают в неформальной обстановке некоторые вопросы. Закон один, но в каждом районе и регионе могут быть свои особенности по его трактованию и применению. Удачи вам!

спасибо за совет, при необходимости — возможно воспользуюсь, но переезжать в сельскую местность пока нет желания