Есть ли льготы на внеочередное пересечение границы Россия- Украина с детьми?

Подскажите пожалуйста есть ли льготы на внеочередное пересечение границы россия- украина с детьми? Какая категория граждан имеет право на льготную очередь? Какие нужно иметь при этом документы? В каком документе отражена эта информация? Спасибо. Вопрос возник после сегоднешнего 5 часового стояния на границе с ребенком4 х лет

, Ирина, городок. Белгород-18
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли льготы на внеочередное пересечение границы россия- украина с детьми? Какая категория граждан имеет право на льготную очередь?

Ирина

Правом приоритетного пропуска через государственную границу, в соответствии с международными договорами и федеральным законодательством РФ, обладают:

главы государств и правительств;
лица, имеющие дипломатический статус;
тяжелобольные, перевозка которых осуществляется специализированным транспортом;
автобусы, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки;
автомобили, перевозящие животных и скоропортящийся груз.