Будет ли учитываться, что квартира была приобретена у сироты?

Здравствуйте! Сирота получила квартиру, вышла замуж, родила детей, мужу по наследству достался деревенский дом.

Вопрос: По истечении 5 лет, когда квартира должна будет перейти мне, будут ли учитывать, что у мужа есть квартира и отберут мою сиротскую квартиру?

Надеюсь, прнятно изложила вопрос.

, Нина, г. Красноярск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Вам давали квартиру как сироте и то, что ее не оформляли в собственность это защита от мошенников, по истечении пять лет эту квартиру Вы сможете оформить в собственность, при чем тут дом мужа?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

 Вас было право на улучшении жилищных условий, как сирота, следовательно это право было реализовано, при этом существует условие, что наоборот условие  о трудной жизненной ситуации Вас как сироты отпали для заключения обычного договора соцнайма, поэтому проблем быть не должно.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.