Могут ли приставы наложить арест на квартиру или дом?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира и есть дом но оформлен в долях только на детей и мужа.Могут ли приставы наложить арест на квартиру или дом? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На квартиру могут наложить арест

Сам по себе арест мерой обращения взыскания не является, поэтому возможен арест квартиры как имущества, на которое не может быть обращено взыскание

У меня в собственности квартира и есть дом но оформлен в долях только на детей и мужа

Дом, судя из содержания вопроса, принадлежит не вам, а мужу и ребенку

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.