Как повлиять на раздел имущества при разводе, если трое детей остаются со мной?

Здравствуйте есть вопрос, помогите пожалуйста.

Мы с мужем разводимся. У нас трое детей (18 лет, 10 лет, 2 месяца). Из имущества у нас 3-х комнатная квартира купленная по мат. Капиталу за 2 000 000 рублей. В ней 4 доли (я, муж, и двое старших детей), садовый участок кадастровая стоимость 250000 рублей и автомобиль куплен в 2017 году за 1 500 000 рублей. Еще у мужа есть доля в другой квартире, но она не покупалась, а только приватезировалась в браке, эту квартиру получала его мама.

Подскажите как может делиться имущество. Все трое детей остаются со мной. Муж говорит , что по суду заберет и машину и сад. А мне только останется квартира купленная по мат. Капиталу. И будет ли суд учитывать, что у мужа есть еще доля в квартире другой. Я очень хочу чтобы сад остался нам с детьми , потому что необходим свежий воздух грудному ребенку. Я мужу предложила, что нам с детьми квартира и сад, а ему машина и его доля в другой квартире. Он сказал, что я себе оставила слишком много. Что можно сделать, чтобы сад остался нам. Нужно ли мне будет доказывать , что у него есть где жить. ??? Спасибо

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Не стоит переживать,  Все имущество приобретенное в браке подлежит разделу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если есть еще вопросы, пишите в чат. Также могу помочь в составлении документов, но эти услуги относятся к платным.

Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
А будет ли при разделе учитываться что со мной остается трое детей. Или 50/50?
Муж не хочет чтобы нам остался сад. Я нам он необходим. Что можно сделать?

Татьяна, с садом возможны варианты, Вы можете договориться, что ему а что Вам. Кроме того суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей .

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку квартира зарегистрирована по долям, то доли в этой квартире вы уже определили в период брака. Ее к разделу заявлять не нужно. Относительно квартиры приватизированной. Если вы участвовали в приватизации, то там есть доля принадлежащая вам. Если нет, то никаких прав на данную квартиру вы не имеете. Если садовый домик и автомобиль были куплены в период брака, то вы вправе разделить их. Общая стоимость этого имущества будет составлять 1 750 000руб. При этом ваша доля 875 000руб.

Вы можете просить выделить вам садовый участок, стоимостью 250 000руб. + компенсацию 625 000руб.

Иск о разделе совместно нажитого имущества можете заявить как вы, так и ваш супруг. В случае подачи иска одним из супругов, второй может предъявить встречное исковое заявление со своим видением раздела совместно нажитого имущества.

В последующем можно будет оформить соглашение о том, что ваш супруг в качестве компенсации взысканной по решению передает вам свою долю в квартире.

Имейте ввиду, что если автомобиль зарегистрирован на супруга, он может в любой момент его реализовать, т.е. продать (переоформить на кого-нибудь). Для того чтобы этого не произошло вы можете обратиться с иском в суд и попросить наложить арест и запрет в регистрационных действиях на имущество. Иначе потом придется доказывать что вы не давали своего согласия на продажу, и продажа была осуществлена когда вы фактически не находились в брачных отношениях.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
А обратиться с иском в суд на арест можно до развода. Или сначало на развод подать??? И еще вопрос: как будет определяться стоимость садового участка. Если мы покупали за 100 000, кадастровая стоимость 250 000. И будет ли учитываться в стоимости сада постройки( теплица, летний домик не зарегистрированный). Просто муж сейчас сказал, что хочет всё начать продавать из сада ( баки, насосы, летний домик переносной и т. д. ) можно ли на это тоже арест накладывать, документов подтверждающих на это нет.

Татьяна, это сложная консультация, рекомендую обратиться в чат.