Наймодатель уклоняется от подписания актов приема-передачи квартиры

Добрый день! Наймодатель уходит от подписания актов приёма передачи квартиры. По устному соглашению была достигнута договоренность с наймодателем о досрочном расторжении договора. В обозначенный день наймодатель заперся в квартире, которую мы и должны были передавать, а он принимать и отказался открывать дверь по причине того, что на встречу приехало двое (подписант договора, и лицо, которое фактически проживало в квартире), а он ожидал увидеть одного. После этого наймодатель несколько дней сказывается больным и не готовым к разговору. Есть подозрение, что через какое-то время наймодатель будет требовать оплату за аренду по договору, который так и не был расторгнут. Посоветуйте, как подстраховаться от такого исхода.

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Необходимо направить по его адресу заказным письмом с уведомлением в свою очередь уведомление о намерении расторгнуть договор и оформить акт, указать. что с определенного периода наниматель  прекращает пользование жильем.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Илья
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо! Мы так и поступили. Но еще возникла мысль, что раз наймодатель занимает квартиру, которую мы арендуем по договору и мы более не можем в ней проживать, можно как-то зафиксировать этот факт, чтобы потом, если дело дойдет до суда, был дополнительный аргумент. Как вы считаете, это возможно/разумно сделать? И если да, то какой порядок действий?

вы можете это сделать фиксацией на видео