Возможно ли сменить национальность в свидетельстве о браке?

Добрый день.

Я хочу в своем свидетельстве о браке поменять свою национальность на немку, сейчас стоит русская. Что мне надо для этого сделать, куда пойти и на какие законы ссылаться?

, Ксения, г. Краснодар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст.26 Конституции РФ, которая имеет прямое действие на всей территории РФ, каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Смена национальности, полагаю, может быть произведена путем внесения изменений в записи актов гражданского состояния, а именно следующим образом:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Т.е. вам необходимо будет заполнить заявление, приложить к нему ваше старое свидетельство о рождении с прежней национальностью, оплатить госпошлину и представить заявление в орган загс по месту вашего жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Госпошлина будет составлять 650 рублей согласно абз.5 ч.1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ:

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 650 рублей;
Ксения
Клиент, г. Краснодар

а то, что в моем свидетельстве о рождении у родителей и у меня стоит русские, не будет помехой для загса?