Как вступить в наследство,если имеется расхождение фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении?

Добрый день! Не могу вступить в наследство, т.к существует проблема с документами: в свидетельстве рождения мое отчество Цактоевна , в паспорте Цоктоевна. Как доказать, нотариусу по наследству ,что в Бурятском этносе ца/цо -это одно и тоже ?

, Екатерина, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

нужно обращаться в суд для установление факта имеющего юридическое значение

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нотариусу вы ничего не докажете он работает с представленными ему документами. Вам необходимо обратиться в ФМС для замены паспорта.

Замена паспорта оформляется после представления в профильное учреждение (ФМС) следующих документов:

заявление;
заменяемый паспорт;
индивидуальные фотографии (2 штуки, размер 3,5:4,5 см);
документы, на основании которых осуществляется замена паспорта.
При подаче указанных бумаг потребуется сделать обязательный платеж за внесение изменений в паспорт. Реквизиты для перечисления госпошлины есть на сайтах территориальных отделов ФМС.

Удачи Вам.