Оформление акта выполненных работ ИП на УСН

Мы ИП на УСН 15% д-р без работников. Занимаемся продажей и ремонтом газовых котлов. В этот раз клиенту нужно не только продать, но и произвести монтаж котла. При монтаже проданного нами клиенту котла мы закупаем материалы и потом продаем их с наценкой. В результате цена за все складывается из стоимости котла, стоимости материалов и стоимости услуг по монтажу данного оборудования. Естественно на все делаем наценку. Как правильно это прописать в договоре и провести в документах, что бы потом мы смогли себестоимость товаров и выполненных работ отнести в учитываемые расходы при исчислении налога при УСН? С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Волгоград
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина.

По существу Вашего вопроса можно сказать следующее. Вы планируете заключить смешанный договор (договор купли продажи с элементами договора подряда). В договоре необходимо предусмотреть, что в стоимости выполненных работ должны быть закупленные материалы.

Стоимость непосредственно работ должна учитывать наценку.

Примерная форма договора в вложении.

Тогда Вы можете (учитывая что объект налогообложения доходы минус расходы) Поставить на себестоимость продаж стоимость оборудования, а на расходы по выполнению подрядных работ затраченные материалы. Главное правильно составить акт приемки. В нем необходимо указывать, что в стоимость работ входит стоимость материалов с конкретным списком и их стоимостью приобретения. Примерный акт во вложении к ответу

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

    Спасибо Вам за ответ. Значит в договоре мы прописываем из чего складывается цена выполняемых работ и цена оборудования. А в Акте-приемки  указываем конкретику (цена, количество и стоимость). Документально оформляем на оборудование накладную ТОРГ-12, а на материалы и работы Акт выполненных работ, правильно? С уважением, Екатерина.

Да совершенно верно. Тогда в момент реализации оборудования и сдачи выполненных работ вы будете иметь право на отнесения расходов. Оборудование по стоимости приобретения (за которую Вы его покупали),  материалы так же по фактической стоимости приобретения. Важно учитывая кассовый метод УСН, что бы Вы фактически оплатили эти затраты. В доходы вы ставите стоимость по которой продали оборудование  и стоимость выполненных работ (вместе со стоимостью материалов)