Какова процедура усыновления ребёнка отчимом?

Мой муж хочет удочерить мою дрчь. Официальный отец готов дать нотариальное согласие на удочерение. Что нужно делать дальше?

, Ксения, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нужно заявление в суд об удочерении

В силу статьи 125 Семейного кодекса РФ-

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Также- для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В силу статьи 129 Семейного кодекса РФ-

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может бытьвыражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Ксения
Клиент, г. Тула
Нужно подавать в суд сначала на лишение или сразу на усыновление?

Зачем лишение?

Не нужно лишать никого.

Отец даст согласие на удочерение. Может в суде заявить согласие.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если усыновить ребенка желает его отчим или мачеха, усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством. В частности, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Чтобы усыновить ребенка, потребуется, в частности, подать в суд заявление об усыновлении с приложением необходимых документов (п. п. 1, 2 ст. 124, п. 1 ст. 125 СК РФ; ч. 1 ст. 269, ст. 271 ГПК РФ).

Таким образом, как правило, при подаче в суд заявления об усыновлении ребенка отчиму (мачехе), которые являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, достаточно приложить (ч. 1, 1.1. ст. 271 ГПК РФ):
1)копию свидетельства о браке усыновителя;
2)согласие супруга (родителя ребенка) или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
3)медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;
4)документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств суд вправе удовлетворить заявление отчима (мачехи) об усыновлении, если заявитель по состоянию здоровья не может усыновить ребенка, но проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений (п. 2 ст. 127 СК РФ).