Как можно определить, являются ли ООО - аффилированными лицами?

День добрый, подскажите пожалуйста являются ООО-1 и ООО-2 аффинированными лицами, если физ.лицо является одновременно участником ООО-1 с долей 50% и участником ООО-2 с долей 25%, причем оно не избирало исполних.и коллег.органы, нет никаких договоров.

Заранее огромное спасибо

, Алия, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алия, здравствуйте!

Статья 53.2. ГК РФ  Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

Статья 4. Определение основных понятий

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

Таким образом, отвечая на Ваш, вопрос, следует, что из указанных определений являются аффилиированными лицами.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.