Могу ли я после развода оформить ипотеку?

Здравствуйте , я развёлся с женой , осталось двое детей. Жена отказывается подавать на алименты и я отдаю деньги на содержание детей на руки. Я хочу оформить ипотеку и купить дом, возможно ли это если я буду платить алименты официально ?

, Андрей, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Наличие алиментных обязательств может повлиять на максимальный размер суммы кредита, потому что удержания по алиментам уменьшают Ваш доход, что влияет на расчет платежеспособности.

Всего доброго!